код брасово брянской области

Брасово

Население — 1465 жителей (2009).

В 2 км к западу от села – одноимённая железнодорожная станция на линии Брянск–Льгов.

История

Село впервые упоминается в Литовской Метрике под 1496 годом. В XVI веке – в составе Пьяновской волости Брянского уезда, с 1570-х гг. – становой центр Комарицкой волости (с 1636 – в составе Севского уезда). В 1638 упоминается как один из пунктов путешествия игумена Афанасия Берестейского.

Церковь Святителя Василия Великого в Брасове упоминается с 1628 года (частично сохранилось каменное строение 1780 года, значительно обезображенное в советское время).

С 1741 года Брасово становится центром владений Апраксиных (отсюда другое название – Апраксино);

В 1778-1782 входило во временно образованный Луганский уезд. С 1861 по 1929 – центр Брасовской (Апраксинской) волости, крупнейшее село Севского уезда (свыше 3 тыс. жителей).

С 1882 – во владении великих князей Романовых: сначала Георгия Александровича, а затем его брата, Михаила Александровича [1]

Несмотря на утрату ряда сооружений, это один из немногих сохранившихся на Брянщине усадебных комплексов периода эклектики поел, трети 19 в., включающий характерную для имений этого времени развитую хозяйственную часть. Основу планировки усадьбы составлял обширный парк с геометрически четкой системой построения, определявшейся двумя взаимно перпендикулярными парковыми аллеями. Главная, длинная березовая аллея (ныне улица села) шла от дома-дворца к железнодорожной станции Брасово. Другая, липовая аллея вела в юго-западную часть парка к конному заводу и далее к винокуренному.

Ведущую роль в комплексе играл двухэтажный дворец с двумя полукруглыми пандусами, охватывающими площадку перед ним с круглым фонтаном в центре (здание сгорело во время Великой Отечественной войны). От дома ступенями террас территория спускалась к нижнему парку с развитой системой прудов, ныне в основном заросших. На большой поляне стоит дом архитектора, обращенный фасадом к одному из прудов. В парке, состоявшем из местных пород деревьев и кустарника, выделялись немногочисленные экзотические растения; в его состав были включены также отдельные участки естественного леса. [1]

Интерьеры усадьбы запечатлел художник С. Ю. Жуковский [2]

До начала XX века в селе были развиты многие ремёсла (производство сукна, головных уборов, мебели, деревянной посуды и др.) и ярмарочная торговля. В 1874 была открыта земская школа.

В 1929-1931 годах являлось административным центром Брасовского района; район сохранил своё название до настоящего времени.

1707 1782 1816 1850 1866 1894 1926 1979 1989 2002 2009
Число жителей 300 796 933 1669 2003 2890 3260 2195 1920 1675 1465

Достопримечательности

До настоящего времени сохранились ряд жилых и хозяйственных построек (конец XVIII – начало XX вв.) бывшего графского имения с каменным усадебным храмом (1778-1780).

У южной окраины села – остатки поселения эпохи бронзы.

Брасово

Село Брасово расположено рядом с городским поселком Локоть и примыкает к его северо-восточной окраине. Первые письменные сведения о населенном пункте датируются 1496 годом. В то время он был известен под названием Брасовское. Начиная с 16 столетия его административная принадлежность претерпела изменения и он вошел в состав Пьяновской волости – части Брянского уезда. Во второй половине 16 столетия село преобразовали в центр Комарицкой волости, в первой четверти следующего века оно вошло в состав Севского уезда.

В 1638 году Брасово посетил во время своих странствий берестейский игумен Афанасий. Храм святого Василия впервые упоминается в 1628 году. До нынешних времен сохранились его строения, которые были достроены век спустя. В первой половине 18 столетия село стало центром владений графа и графини Апраксиных. На территории усадьбы, кроме дома владельцев, были построены две богадельни, здание конторы. В 1788 году возвели церковь во имя святого Василия Великого. Спустя 83 года усадьбу перенесли на новое место – в хутор Локоть, расположенный рядом с селом. На его территории был построен новый господский дом, разбит парк. Позже появилось здание, где разводили и выращивали лошадей.

Значительно позже, в 1882 году, Брасово перешло в собственность великого князя Георгия Романова, который вкладывал немалые средства в развитие имения. Благодаря его стараниям в 1896 году началось движение поездов через станцию Брасово. В то время село славилось мастеровыми людьми. Здесь работали ремесленные мастерские, где изготавливали столовую посуду из дерева, головные уборы, всевозможную мебель, сукно. В определенные дни устраивались ярмарки, на которые съезжались жители из ближних и дальних сел.

Первая земская школа открыла свои двери в 1874 году. До прихода советской власти Брасово было крупнейшим селом в Севском уезде. С 1929 по 1931 годы он выполнял функции райцентра. В конце 1960-х годов в его состав вошел поселок Картушино. До нынешних времен сохранилась историческая часть поселения с постройками, датируемыми концом 18 и началом 20 столетия. У южной окраины находятся остатки древнего городища, относящегося к бронзовой эпохе.

Источник

Распечатать квитанцию Сельскохозяйственный производственный кооператив «БРАСОВО»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «БРАСОВО» зарегистрирован по адресу 242310, БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ, БРАСОВСКИЙ РАЙОН, С БРАСОВО, УЛ СОВЕТСКАЯ Д 1

Состоит на налоговом учете в МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9 ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ c 31 Марта 2005 года

СПК «БРАСОВО» (Брянская область; ИНН 3249000526) зарегистрировано 31 марта 2005 года регистрирующим органом МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 9 ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Основные виды деятельности СПК «БРАСОВО»: выращивание зерновых и зернобобовых культур (01.11.1), выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов (01.11.6), разведение крупного рогатого скота (01.21).

Большой информационный справочник
Наименование Сельскохозяйственный производственный кооператив «БРАСОВО»
Сокращенное наименование
ИНН 3249000526