код больничного 03 продлевается ли отпуск

Код больничного 03 продлевается ли отпуск

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Листок нетрудоспособности, выданный сотруднику в случае карантина, является основанием для продления отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бездеткина Дарья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Источник

Код больничного 03 продлевается ли отпуск

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Работнику, находящемуся в очередном отпуске, выдан листок нетрудоспособности с кодом 03 (карантин).
Необходимо ли перенести отпуск в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Листок нетрудоспособности, выданный сотруднику с кодом 03 (карантин), является основанием для продления или переноса отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) В силу части первой ст. 423 ТК РФ Правила применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
*(2) Что именно следует понимать под «соответствующим количеством дней», в указанном нормативном акте не уточняется. По нашему мнению, во исполнение части первой ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен на число дней нетрудоспособности, которые совпали с днями самого отпуска.

Источник

Работник находится в очередном ежегодном отпуске по 28.04.2020 г. Будет ли ему оплачен больничный по карантину с 20 по 30 апреля?

Пунктом 1 части 2 статьи 1.3 и пунктом 3 части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) установлено, что страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются, в том числе, временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и карантина застрахованного лица.

Таким образом, в соответствии с положениями Закона № 255-ФЗ заболевание (травма) и карантин застрахованного лица являются отдельными случаями обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

Согласно части 6 статьи 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином.

Разделом VI Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н (далее — Порядок № 624н), определяется порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине.

В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно пункту 24 Порядка № 624н при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (профессиональным заболеванием, травмой, в том числе полученной вследствие несчастного случая на производстве, отравлением) гражданина, наступившим в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с Порядком № 624н, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении.

Из указанных норм следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Поскольку карантин и заболевание являются разными страховыми случаями, то в связи с оформлением застрахованному лицу листка нетрудоспособности в связи с карантином, отпуск работника переносу не подлежит.

Кроме того, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Таким образом, целью выплаты пособия по временной нетрудоспособности является компенсация утраченного заработка. Поскольку в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Соответственно, по листку нетрудоспособности с кодом «03 – карантин», выданному работнику, отпуск не переносится и не продлевается, а оплате подлежат дни нахождения на карантине, не приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Источник

Роструд переменил свое мнение. Теперь карантинный больничный не продлевает отпуск

Граждане, вернувшиеся из заграничной поездки, вынуждены две недели сидеть дома на карантине, оформив соответствующий больничный лист. При этом они все еще находятся в отпуске.

Будет ли продлен отпуск на дни больничного?

Нет, отвечает Роструд. Аргументируя этот ответ, ведомство ссылается на письмо Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

В документе разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.

В связи с этим временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК.

Напомним, ранее Роструд высказывал совершенно иную точку зрения. В ведомстве поясняли, что в этом случае отпуск будет продлен.

То есть теперь, отвечая 26 марта на вопрос работника, Роструд ссылается на письмо Минтруда от 9 апреля и дает разъяснения совершенно противоположные тем, что были даны ранее.

Источник

Код больничного 03 продлевается ли отпуск

Минтруд России придерживается той точки зрения, что на дни отпуска, совпавшие с больничным с кодом «03» (карантин), отпуск не продлевается. Также эти дни работник не вправе отгулять в иное время.

Этот вывод приведен в письме ведомства от 09.04.2020 № 14-2/В-393. С ним согласны и специалисты ФСС России (см. информацию на сайте Пермского отделения фонда).

Контролирующие органы дают следующие объяснения.

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (по согласованию с работодателем) в случае временной нетрудоспособности сотрудника (ст. 124 ТК РФ).

Минтруд России, толкуя эту норму буквально, указывает, что в ст. 124 ТК РФ идет речь о нетрудоспособности работника.

В ведомстве не отрицают, что пособие по нетрудоспособности физлицу назначается не только по причине его заболевания или травмы, но также в иных страховых случаях, которые перечислены в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В их числе:

Однако все перечисленные страховые случаи, по мнению Минтруда России, дают право работнику на получение пособия по нетрудоспособности (ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ). А право на продление или перенос отпуска возникает только при наступлении одного из них, а именно – утраты трудоспособности по причине заболевания либо травмы.

Заметим, что Минтруд России уже высказывался аналогичным образом. Так, в письме от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8536 ведомство отметило, что отпуск не продлевается на дни нетрудоспособности, возникшие из-за необходимости ухода за больным ребенком.

В разъяснении от 09.04.2020 № 14-2/В-393 специалисты Минтруда России обратили внимание еще на один момент. За дни отпуска, совпавшие с больничным по причине карантина, пособие по нетрудоспособности сотруднику не начисляется, поскольку за эти дни работнику выплачены отпускные.

Пособие по нетрудоспособности в связи с карантином из-за коронавируса физлицам платит ФСС России. См. об этом здесь. Работодателю необходимо только передать в отделение фонда реестр сведений о работнике для назначения фондом пособия.

В связи с комментируемым письмом ФСС России рекомендуем в реестре сведений или в сопроводительном письме указывать период отпуска сотрудника.

Работодателю, который не готов нести расходы на оплату карантина сотрудника, можно порекомендовать отозвать его из отпуска (с пересчетом отпускных), чтобы у сотрудника остался только больничный лист.

Источник

Большой информационный справочник
Adblock
detector